Sie sind hier

0720 1155 70 anrufen, um Strom anzumelden und zu wechseln (Selectra-Service, Montag bis Freitag - werktags - von 8 bis 19 Uhr, zum Ortstarif). Wir rufen Sie gerne auch kostenlos zurück.

Telefon und Kontakt von EVN

GUT ZU WISSEN
Auf Stromliste können Sie ohne großen Aufwand Ihren Stromanbieter vergleichen und wechseln.
Finden Sie jetzt den Stromanbieter, der zu Ihnen passt!

Callcenter Mitarbeiterin lächelt

Egal ob via Telefon oder online - wir fassen die Kontaktmöglichkeiten kompakt zusammen

EVN ist Grundversorger in Niederösterreich und zeitgleich Stromlieferant und Netzbetreiber. Die Grundsteine der EVN entstanden während der Habsburger-Monarchie. Seit der Liberalisierung des Energiemarktes in 2001 bietet die EVN AG Ihre Dienste als Netzbetreiber separat an. In Niederösterreich werden Sie also die EVN immer als Netzbetreiber behalten, jedoch können Sie frei Ihren Stromanbieter wählen. Auf der folgenden Seite finden Sie alle wichtigen Kontaktinformationen der EVN.

EVN per Post kontaktieren - Adresse von EVN

Die Hauptgeschäftsstelle befindet sich in:
EVN AG
EVN Platz
2344 Maria Enzersdorf

An diese Adresse können Sie jegliche postalische Anliegen richten, unter anderem Ihren Kundenwechsel oder auch Vertragskündigung. Falls Sie die Hauptgeschäftsstelle anders erreichen wollen empfiehlt sich folgendes

EVN per Telefon un per E-Mail kontaktieren

per Telefon: +43 2236 2000-0
per Fax: +43 2236 200-2030

Bei Kundenanliegen sollten Sie vor allem die Service-Telefonnummern benutzen:

  • Service-Nummern
  • Strom und Gas: 0800 800 100 erreichbar Mo-Fr 7.00-19.00 Uhr
  • Energieberatung: 0800 800 333 Mo.-Fr. 08.00-17.00

Es gibt auch jede Menge andere Kontaktmöglichkeiten wenn Sie gerade nicht in der Lage sind einen Anruf zu tätigen. Das EVN Online-Service ist in der Hinsicht relativ ausgeprägt. Es gibt drei interessante Alternativen:

Bei Stromausfall und Störungen kontaktieren Sie am besten Ihr zuständiges Kundenzentrum. Insgesammt gibt es 27 Kundenzentren in ganz Niederösterreich die sowohl Anliegen von Netz Neiderösterreich als auch des EVN Energievertriebs bearbeiten. Diese haben wir für Sie hier und infolge aufgelistet. Falls Sie sich auf der EVN Seite befinden einfach Ihre Postleitzahl eingeben und Sie erhalten die Adresse und Kontaktdaten von dem nächsten Kundenzentrum. Bei Gasgeruch bitte den Gesnotruf anrufen unter der 128.

Kundenzentrum Adresse Öffnunsgzeiten Auskunft Störung/Stromausfall(24 Stundendienst) E-Mail
EVN Amstetten Waidhofner Straße 102, 3300 Amstetten Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 07472 210-0 07472 67277 amstetten@evn.at
EVN Waidhofen an der Ybbs Friedhofstraße 1, 3340 Waidhofen an der Ybbs Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 07472 510-0 07442 52504 waidhofenybbs@evn.at
Scheibbs Punzenauweg 6, 3270 Scheibbs Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 07472 410-0 07482 42618 scheibbs@evn.at
EVN Klein Pöchlarn Artstettner Straße 13, 3660 Klein Pöchlarn Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 07413 8316-0 07413 8239 klpoechlarn@evn.at
EVN Melk Wiener Straße 42, 3390 Melk Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02752 551-0 02752 52766 melk@evn.at
EVN Traisen Hainfelder Straße 13, 3160 Traisen Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02762 509-0 02762 62184 melk@evn.at
EVN Zwettl Galgenbergstraße 40, 3910 Zwettl Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02822 509-0 02822 54429 zwettl@evn.at
EVN St. Pölten Wiener Straße 100, 3100 St. Pölten Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02742 800-0 02742 74530 stpoelten@evn.at
EVN Krems Bertschingerstraße 7-11, 3500 Krems Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02742 800-0 02742 74530 krems@evn.at
EVN Gmünd Prof.-Robert-Schollum-Str. 8, 3950 Gmünd Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02852 509-0 02852 54838 gmuend@evn.at
EVN Neulengbach Kollergasse 141, 3040 Neulengbach Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02772 500-0 02772 54886 neulengbach@evn.at
EVN Waidhofen an der Thaya Raiffeisenstraße 5, 3830 Waidhofen an der Thaya Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02842 509-0 02842 53364 waidhofenthaya@evn.at
EVN Horn Raabser Straße 38,3580 Horn Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02982 2671-0 02982 3664 horn@evn.at
EVN Tulln Staasdorfer Straße 65-69, 3430 Tulln Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02272 600-0 02272 65979 tulln@evn.at
EVN Pottenstein Energiestraße 2, 2563 Pottenstein Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02672 809-0 02672 84117 pottenstein@evn.at
Elektrotechnik Franz Wallner Dorfstrasse 60, 2560 Neusiedl Keine Angaben 0676 7173949 Keine Angaben Keine Angaben
EVN Neunkirchen Am Spitz 16, 2620 Neunkirchen Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02635 609-0 02635 69080 neunkirchen@evn.at
EVN Hollabrunn Parkgasse 1, 2020 Hollabrunn Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02952 2191-0 02952 3201 hollabrunn@evn.at
EVN Baden Waltersdorfer Straße 4,2500 Baden Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02252 200-0 02252 89616 baden@evn.at
EVN Stockerau Grafendorfer Straße 14, 2000 Stockerau Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02266 600-0 02266 65830 stockerau@evn.at
EVN Mödling Bahnstraße 6, 2340 Mödling Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02236 201-0 02236 22128 moedling@evn.at
EVN Shop Wr. Neustadt Hauptplatz 21, 2700 Wr. Neustadt Mo.-Fr. 08:00-18:00 Uhr und Sa. 9:00-13:00 Uhr 02622 20 841 Keine Angaben evnshopwn@evn.at
EVN Wr. Neustadt Neunkirchner Straße 38, 2700 Wr. Neustadt Mo.-Fr. 08:00-18:00 Uhr 02622 300-0 02622 26880 wrneustadt@evn.at
EVN Edlitz Friedbach 147,2840 Edlitz Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02644 7308-0 02644 2400 edlitz@evn.at
EVN Klosterneuburg Albrechtstraße 69-71, 3400 Klosterneuburg Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02243 400-0 02243 28267 klosterneuburg@evn.at
EVN Deutsch Wagram Bockfließer Straße 40, 2232 Deutsch Wagram Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02247 790-0 02247 2800 dtwagram@evn.at
EVN Mistelbach Josef-Dunkl-Straße 24, 2130 Mistelbach Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02572 2124-0 02572 4358 mistelbach@evn.at
EVN Bruck an der Leitha Josef-Dunkl-Straße 24, 2130 Mistelbach Mo., Di., Do., Fr. 08:00-12:30 Uhr und Mi. 14:00-18:00 Uhr 02162 609-0 02162 62192 mistelbach@evn.at

 

Zurück zur Hauptseite der EVN

Liebe User,
Ihr Feedback ist uns wichtig. Obwohl der Inhalt dieser Seite nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert und dargestellt worden ist, nimmt stromliste.at keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Wir bitten um Ihr Verständnis. Unser Team besteht aus Menschen und es kann immer zu kleinen Ausrutschern kommen. Feedback ist erwünscht! Bitte richten Sie jegliche Anmerkungen und Ergänzungen via E-Mail an content@selectra.at. Vielen Dank für Ihren Beitrag.

Teilen auf Facebook  Teilen auf Twitter  Teilen auf Google+